495 286 80 88 Обратный звонок
11 янв

Билайн предупредил о появлении новой мошеннической схемы

 

Билайн выявил новую мошенническую схему, в которой людям звонят якобы представители их сотового оператора. 

Пресс-служба билайна объяснила, как работает новое мошенничество. Жертве поступает звонок от якобы сотрудника ее сотового оператора. Звонящий сообщает о том, что с данного телефонного номера была оформлена заявка на смену сотового оператора. Когда владелец номера начинает отрицать отправку заявки, мошенник предполагает, что кто-то пытается завладеть личными данными человека и предлагает ему сменить пароль в личном кабинете, чтобы обезопасить себя от противоправных действий. Для этого он просит сообщить код из СМС, чтобы сбросить старый пароль. С помощью кода злоумышленник получает доступ к данным номера потерпевшего, что позволяет ему войти в различные сервисы, в том числе в Госуслуги. 

Представитель билайна напомнил, что нельзя сообщать никакие коды из СМС звонящим людям, кем бы они не представлялись. Также он отметил, что сотрудники сотовых операторов всегда звонят со специальных коротких номеров, а не с обычных. Представители билайна совершают звонки с номера 0611. В пресс-службе посоветовали как можно быстрее обратиться на горячую линию своего оператора, если кто-то завладел данными от личного кабинета пользователя. 

В ноябре 2023 года ЦБ РФ поделился данными о том, что в период с июля по сентябрь было предотвращено более 10 млн попыток мошенничества, связанного хищением денежных средств со счетов. За это время было заблокировано почти 150 000 телефонных номеров мошенников и спасено более 1,6 трлн руб. граждан РФ.