495 286 80 88 Обратный звонок
12 сен

Билайн признан лидером по качеству воспроизведения видео в метро Москвы

 

Летом 2023 года DMTel опубликовала результаты исследования, во время которого специалисты компании проверяли показатели мобильного интернета в московском метрополитене. Билайн сильно опередил конкурентов по показателю качества воспроизведения видео. Оператор также вошел в тройку лучших по итоговой суммарной оценке. Подобное исследование в московском метро проводилось впервые.

Во время исследования специалисты DMTel оценивали возможность пользоваться интернетом в метро в часы пик. Проверялись следующие показатели: оперативность и успешность соединения, скорость передачи данных, качество воспроизведения видео, возможность пользоваться интернетом на проблемных участках и т. д. Билайн уступил двум операторам из тройки лидеров по показатели скорости загрузки. После публикации результатов исследования представители билайна отметили, что скорость загрузки в нынешних реалиях имеет не такое большое значение, как непрерывность соединения. Для большинства сервисов достаточно показателя в 10-12 мегабит в секунду, на которые абоненты билайна могут рассчитывать всегда.  

В марте 2023 года было проведено другое исследование, организованное агентством Telecom Daily. По его результатам билайн был признан лидером по непрерывности и стабильности мобильного интернета на территории Большой кольцевой линии. Представитель пресс-службы оператора отметил, что, помимо стабильности соединения, большое внимание в компании уделяется качеству голосовых вызовов, показателям ping, upload-скорости. В новом исследовании DMTel все эти параметры не учитывались, основной упор делался именно на скорости передачи данных. Этого недостаточно для составления объективной оценки, так как люди в метро не только скачивают, но и загружают, звонят.