Оператор «билайн» откажется от 3G в 15 регионах России до конца 2025 года
Генеральный директор «Вымпелком» (владелец бренда «билайн») Сергей Анохин сообщил, что намерен полностью отказаться от использования стандарта связи 3G и перевести освободившиеся частоты под стандарт 4G. Ориентировочный срок исполнения плана — конец 2025 года.
В рамках масштабной программы рефарминга частот компания избавляется от стремительно устаревающих сетей 3G и меняет их на LTE. Благодаря этому удастся увеличить скорость передачи данных по мобильной сети и улучшить качество связи.
Российские операторы связи активно начали проводить рефарминг своих сетей с 2021 года. Этот процесс связан с высвобождением радиочастотного ресурса для его более эффективного использования в дальнейшем. В «билайне» отметили, что процесс рефарминга достаточно быстрый — нужно только доставить оборудование и перенастроить сеть. На все эти действия требуется от нескольких часов до 2-3 дней в зависимости от необходимости согласования с регулятором. В некоторых случаях перенастройку можно выполнить удаленно.
Когда стандарт LTE только появился в России, он отличался ограниченным количеством функций. Например, он не поддерживал голосовую связь и мог применяться только для использования мобильного интернета. Во время звонков устройство переключалось на предыдущие поколения связи 2G и 3G, что сильно снижало скорость передачи данных. Операторы с 2018 года постепенно внедряли технологию VoLTE, чтобы устранить недостатки LTE, улучшить голосовое соединение и увеличить скорость дозвона.
К 2025 году стандарт 3G стал слишком медленным и устаревшим для продолжения использования в современных сетях.